Деревянный брусок с грузом имеет массу 400 г. Его равномерно перемещаю по горизонтальной

поверхности с помощью динамометра. Каков коэффициент трения , если показания динамометра 1,2 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковешникова Юлия.
Коль скоро движение равномерное, сила трения f уравновешена силой тяги F, величину которой измеряет динамометр
f = F = 1.2 H
Сила трения скольжения по горизонтальной плоскости равна
f = mgu
где
m = 0,4 кг - масса бруска
g = 10 м/с² - ускорение силы тяжести
mg - вес бруска
u - искомый коэф трения
Тогда
u = f/(mg) = 1.2/(0.4*10) = 0.3
что и требовалось найти