Я не совсем могу вникнуть в условие . Можно написать хотя бы ход действий. Если я пойму ,то решу и

самостоятельно,наверное

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Андрей.
1) выполним чертеж для наглядного представления (смотреть приложение)

2) по определению средней путевой скорости: v(ср.) = S / t,

где S - вся длина пути, t - все время движения

3) с S проблем нет, пусть она равна L. с временем придется помучиться

t = t1 + t2 + t3

• при t1 автомобиль двигался равноускоренно. если допустить, что начальная скорость равна нулю, то:

L/10 = (a t²)/2 => t = sqrt(L/5a).

ускорение найдем следующим образом:

L/10 = v²/2a => a = 5v²/L.

подставляя выражение для ускорения в формулу времени, получаем:

t = L/5v.

• при t2 автомобиль двигался равномерно, причем конечная скорость на участке L/10 равна начальной на данном участке

t = S2 / v = 4L / 5v.

• аналогично t1 находим, что t = L/5v.

тогда общее время движения равно: t = (2L/5v) + (4L/5v) = 6L / 5v.

а теперь и не трудно найти среднюю путевую скорость:

v(ср.) = 5v / 6 

v(ср.) = 5*20 / 6 ≈ 16.7 м/c = 60.12 км/ч