На дифракционную решетку , имеющую 300 штрихов на 1 (мм) , падает плоская монохроматическая волна

длинной 6*10 в минус 5 степени ( см ) . Найти наибольший порядок спектра, который можно наблюдать при нормальном падении луча на решетку.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылёва Настя.
Максимальному k соответствует sinφ=1
d sinφ=+- kλ
d=1/n=1/300=0.001/300 м
k=d/λ=1/nλ=0,001/300×6×10⁻⁷м=5,5=6