Автомобиль оказывает на дорогу давление, равное 500 кПа. Определите силу давления автомобиля на

дорогу и массу автомобиля, если площадь соприкосновения каждой шины с дорогой равна 116 см в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Билялова Ардана.

p = 500кПа;       S = 116см²

F - ?       m - ?

p = F/S;       F = pS

F = 500*10³Па * 0,0116м² = 5,8кН

m = F/g

m = 5800Н / 10Н/кг = 580кг