Как изменится давление газа при неизменных температуре и объёме , если заменить в сосуде водород на

кислород той же массы?Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Симанков Данил.
M1=2 г/моль (водород)
М2=32 г/моль (кислород)
р1/р2=М2/М1=32/2=16 раз
p*V=m*R*T/M из этой формулы 
При одинаковой температуре молекулы кислорода имеют меньшую скорость, импульс (давление) на стенки меньше.
========================