Тело движется вдоль оси ОХ. Его координата меняется в зависимости от времени по закону:

х=3t–0,25t2+5 (м). Найти зависимость скорости и ускорения точки от времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Аракелян Давид.

Закон изменения пути  х(t) =3t – 0,25t² + 5 (м)

Скорость будет меняться как первая производная:

x'(t) = v(t) = 3 - 0,5t (м/с)

Ускорение равно второй производной

a = х"(t) = v'(t) = - 0,5 (м/с²)