При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 2 кН сжали 5 см. Какую скорость

приобретает снаряд 45 г при выстреле в горизонтальном направлении?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутяева Наташа.

Дано: k= 2000 Н/м      x=0.05 м      m=0.045 кг     v=?

Формула: k*x²/2=m*v²/2

v=x*√(k/m)

Решение: 0.03*√(2000/0.045)≈6,32 м/с