Для реостата,рассчитанного на 20 Ом,нужно взять никелиновую проволоку длиной 5 м.Каково сечения

должна быть проволока?

Ответы на вопрос

Отвечает Щавелёв Никита.

Сечение - S

S= pl/ R

R = 20 Ом по условию

р - удельное сопротивление, берется в таблице; р = 0,4 Ом * мм(квадрат) / м

l - длина проволоки = 5 м - по условию

S = 0,4 * 5 / 20 = 0,1 мм(квадрат)