Определите плотность никелиновой проволоки площадью поперечного сечения 1 мм2 и массой 176 г, из

которой изготовлен реостат, если при напряжении на его концах 24 В сила протекающего тока равна 3 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Анастасий.
\rho=\frac{m}{V}=\frac{m}{Sl}\\
R=\frac{U}{I}=\frac{\rho_{ud}l}{S}=\ \textgreater \  l=\frac{US}{I\rho_{ud}}\\
\rho=\frac{m}{S\frac{US}{I\rho_{ud}}}=\frac{mI\rho_{ud}}{US^2}\\
\rho=\frac{176*10^{-3}*3*40*10^{-7}}{24*10^{-12}}=8800 \frac{kg}{m^3}