Скорость свободно падающего тела массой 0,5 кг увеличилась с 2 м/с до 4 м/с. Считая, что

сопротивлением воздуха можно пренебречь, выберите правильное утверждение. A. Потенциальная энергия увеличилась в 2 раза. Б. Кинетическая энергия увеличилась в 2 раза. B. Полная механическая энергия тела уменьшилась в 2 раза. Г. Полная механическая энергия тела увеличилась в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Паша.

П=mgh так как тело падает то и потенциальная энергия соответственно уменьшается с падением.
K= mv^2/2 чем больше скорость падения, тем больше кинетическая энергия тела. v1=2м/с v2=4м/с
Отсюда находим.
К1= mv^2/2=0.5*2^2/2=1 Дж
K2= mv^2/2= 0.5*4^2/2=4 Дж
Соответственно ответ Б. Кинетическая увеличилась в два раза.