Определите температурный коэффициент сопротивления платины,если при температуре t=20 градусов с

сопротивления платиновой проволоки R=20 ОМ, а при температуре t=500С - R=50 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Сергей.

 Общаться в чатеCопротивление линейно зависит от температуры:R=R20(1+r(T-20)),где R — сопротивление; R20 — сопротивление при Т=20 С; Т — температура; r — температурный коэффициент сопротивленияТаким образом, температурный коэффициент сопротивления r равен:r=R-R20/R20(T-20)=(R/R20-1)/(T-20)=(500/20-1)/(500-20)=0.05 (1/К)=50 10^-3/К