Два точечных заряда действуют друг на друга с силой 12H. какой будет сила F1 взаимодействия между

зарядами, если уменьшить значение каждого заряда в 2 раза не меняя расстояния между ними

Ответы на вопрос

Отвечает Авдонин Ваня.

Сила взаимодействия между двумя зарядами определяется по закону Кулона:
F = k \dfrac{q^2}{r^2},
где k - численный коэффициент, q - заряд, r - расстояние между зарядами. 

Теперь уменьшим каждый из зарядов в 2 раза (q_1 = q/2) и посмотрим как изменится сила взаимодействия:
F_1 = k \dfrac{q_1^2}{r^2} = k\dfrac{q^2}{2 \cdot 2 \cdot r^2} = \dfrac{1}{4} \cdot k \dfrac{q^2}{r^2} = \dfrac{F}{4}.
Таким образом, сила уменьшится в 4 раза и будет равна
F_1 = \dfrac{12}{4} = 3 \; \text{H}.

Ответ: 3 Н (уменьшилась в 4 раза).