Сколько молекул содержится в 1 литре воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Вероника.
Ну, давайте прикинем. Формула воды H20. Молярная масса водорода примерно 1 грамм на моль, молярная масса кислорода где-то 16 грамм на моль. Значит, молярная масса воды 1*2+16=18 грамм на моль. Тогда в одном грамме 1/18~0.06 моль, а в одном литре воды 1000 граммов, а значит, 60 моль. Так как в одном моле содержится число Авогадро (~6*10^23) структурных элементов (в данном случае — молекул) , то в 1 литре воды будет где-то 60*6*10^23=36*10^24 молекул. Надеюсь, ничего не напутал.
Отвечает Микитюк Маша.
Помылим росчетам там точно получится 24 молекулы