Сопротивление проводника равно 0,009 КОм. Чему равно напряжение на концах проводника, если за 366 с

через его поперечное сечение проходит заряд 25254 Кл? Напряжение на концах проводника равно ( ответ ) В.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаворова Ира.
Сначала переведём: 0,009 кОм=9 Ом.
Из формулы закона Ома для участка цепи находим, что напряжение равно силе тока, умноженной на сопротивление: U=I*R.
Мы знаем, что сила тока равна электрическому заряду, делённому на время его прохождения по проводнику: I= \frac{q}{t} . Подставив это значение в первую формулу, получим формулу для расчёта напряжения: U=I*R= \frac{q*R}{t}= \frac{25254*9}{366}=621 Вольт.
Ответ: 621 В.