Составьте схемы двух гальванических элементов, в одном из которых цинк – отрицательный электрод, а

в другом – положительный. Приведите уравнения токообразующих реакций и электродных процессов

Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.
Для первого электрода:


EСu2+/Cu = E0Сu2+/Cu + (0.059/2)lg10-1 = 0.337 + 0.0295(-1) = 0.3075 В

Для второго электрода:


EСu2+/Cu = E0Сu2+/Cu + (0.059/2)lg10-3 = 0.337 + 0.0295(-3) = 0.2485 В