Полезная мощность двигателя автомобиля составляет 46 кВт. Каков КПД двигателя, если при средней

скорости 100 км ч он потребляет 10 кг бензина на 100 км пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Николай.

Ответ: 38%

Объяснение:

Дано :

N = 46 кВт = 46000 Вт

v = 100 км/ч

s = 100 км

m = 10 кг

q = 44 * 10^6 Дж/кг

--------------------------------------------

η - ?

Решение :

при v = const = 100 км/ч

s = vt

t = s/v

t = 100 км / 100 км * ч = 1 ч = 3600 с

η = Апол./Азат. * 100%

η = ( Nt ) / ( qm ) * 100%

η = ( 46000 * 3600 ) / ( 44 * 10^6 * 10 ) * 100% ≈ 38%