Под действием силы 100 н вагонетка массой 0,4 тонны движется с ускорением 0,2 м/с2 Определите силу

трения и коэффициент трения

Ответы на вопрос

Отвечает Березюк Настя.
Расписываем силы по оси Х:
1)ma = F - Fтр
Сила трения Fтр = umg, отсюда получаем формулу
2)ma = F - umg
И теперь выражаем коэффициент трения
3)u = F - ma / mg = 100 - 0,2 * 400 / 400 * 10 = 0,005 
4)Fтр = umg = 0,005 * 400 * 10 = 20 Н