К газу поступило 50 килоджоулей тепла. Внутренняя энергия газа уменьшилась на 5 килоджоулей. Найти:

работу, выполняемую газом; насколько изменилась температура газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Юлия.

dU = dQ - A

 

отсюда работа газа А = dQ - dU = 50кДж - (-5кДж) = 55 кДж

 

т.к мы не знаем, что там за газ такой, то изменение температуры определить невозможно.

в предположении, что газ идеальный, можно написать, что

dU = nu * Cv * dT

 

вобщем, суть в том, что температура газа уменьшилась (изменение температуры отрицательное).