Помогите два задания ВИЗначте мінімальну масу газу, яку треба спалити , щоб виділилась кількість

теплоти 115 МДж 1 кг, 1,5 кг, 2 кг, 2,5 кг. Пожалуйсата с решение))) 2. Щоб розплавити 100 г. Золота взятого за температури плавлення йому надали 6,7 кДж кількості теплоти. Визначте питому теплоту плавлення золота за даними досліду. Тоже надо решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Данила.

1) дано

Q=115 МДж=115*10^6 Дж

p=43.7 *10^6 Дж/кг - удельная теплота сгорания керосина

m=?

Теплота выделяющаяся при сгорании топлива

Q=p*m   = удельная теплота сгорания керосина* массу керосина

Отсюда найдем массу

m=Q/p=(115*10^6)/(43.7*10^6)=2.632 кг

2.632 кг = мінімальна маса гасу, яку треба спалити , щоб виділилась кількість теплоти 115 МДж.

2)

m=100 г=0.1 кг

Q=6,7 кДж=6.7*10^3 Дж

λ=?

если золото находится при температуре плавления, то его на нужно греть, а только расплавить.

Теплота необходимая для плавления золота = удельной теплоте плавления золота * его массу

Q=λ*m

Найдем отсюда удельную теплоту плавления золота

λ=Q/m=(6.7*10^3)/0.1=67 *10^3 Дж=67 кДж.