Во время деления 1 ядра Урана выделяется 200МеВ. ( 1еВ=1,6*10^-19 Дж) Полному распаду подлежит 2,38

гр Урана. Сколько воды можно нагреть от 0С до кипения за счет выделенной энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудаш Оля.
E1=200*10^6*1.6*10^-19=3.2*10^-11 Дж
m1=2.38*10^-3 кг
M=238*10^-3 кг/моль (молярная масса урана)
Na=6*10^23   (число Авогадро)
с=4200 Дж/(кг/Дж) (удельная теплоемкость воды)
Δt=100°
m2=?
===
Q=c*m2*Δt
Q=N*E1=m1*Na*E1/M (количество теплоты выделяемое ураном)
m2=m1*Na*E1/(M*c*Δt)=2.38*10^-3*6*10^23*3.2*10^-11/(238*10^-3*4200*100)=4.8*10^5 кг   (480 т)
===================