Три четверти своего пути автомобилист прошёл со скоростью 60 км/ч, остальную часть пути - со

скоростью 80 км/ч. Какова средняя скорость движения автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Носко Саша.
При S=S1+S2, t=t1+t2 
Uср=S/(t1+t2) 
t1=S1/U1=0,75S/U1 
t2=S2/U2=0,25S/U2 
Uср=1/(0,75/U1+0,25/U2)=(U1*U2)/(0,75*U2+0,25*U1)=(60*80)/(0,75*80+0,25*60)=64 км/ч