При электролизе раствора HCL на катоде за некоторое время выделилось 2г водорода. Сколько за это же

время выделилось хлора на аноде?

Ответы на вопрос

Отвечает Питонов Григорий.
HCl = 2Cl + H2
(Вычисляем кол-во молей) H2 = m (H2)/M (H2) = 2/2 = 1 моль
(Вычисляем массу Cl пользуясь полученным кол-вом молей) m (Cl) = кол-во молей * M (Cl) = 1*35.5 = 35.5 грамм Cl.