1. Дан точечный заряд q=10 мкКл. Найти напряженность электрического поля на расстоянии 10 см от

точечного заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Людчик Александр.

1. Переводим все значения в СИ:

q = 10 мкКл = 10*10^-6 Кл

r = 10 см = 0.1 м

2. По формуле находим напряженность (Е)

E = \frac{F}{q} = \frac{kq}{r^{2}} = \frac{9*10^{9} * 10*10^{-6}}{0.1^{2}} = 900

 

Ответ: 9*10^2 Н/Кл