Определить какой мощности нужно взять сопротивления R2 и R5 при Следующих параметрах схемы: Uab=60

Ом; R1=2 Ом;R2=6 Ом;R3=8 Ом;R4=5 Ом;R5=11 Ом;

Ответы на вопрос

Отвечает Бабой Дима.
R123 = R1 + R2 + R3 = 2 + 6 + 8 = 16 Ом
R45 = R4 + R5 = 5 + 11 = 16 Ом
I2 = I123 = Uab / R123 = 60 / 16 = 2,5 А
I5 = I45 = Uab / R45 = 60 / 16 = 2,5 А
P2 = I2^2 * R2 = 2,5^2 * 6 = 37,5 Вт
P5 = I5^2 * R5 = 2,5^2 * 11 = 68,75 Вт