[1] Определить общее сопротивление и силу тока в цепи. Ответ высчитать в СИ, округлить до десятых.



Ответы на вопрос

Отвечает Аллаярова Рушания.
Дано:
R1 = 3 Ом
R2 = 4 Ом
R3 = 2 Ом
U = 2,4 В

R - ?
J - ?

Резисторы R2 и R3 соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, поэтому:

R23 = R2*R3 / (R2 + R3) = 4*2 / (4 +2) = 8 / 6  = 4/3 Ом

Резисторы R1 и R23 соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, поэтому общее сопротивление цепи:

R = R1 + R23 = 3 + 4/3 ≈ 4,3 Ом

Сила тока в цепи:
J = U / R = 2,4 / 4,3 ≈ 0,6 A