СРОЧНО!!!!чтобы охладить до 60°C 2 кг воды,взятой при температуре 80°C ,в неё добавляют холодную

воду,температура которой 10°С .Сколько литров холодной воды требуется добавить?ПРОШУ ЧЕРЕЗ ДАНО,РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Алина.
Дано      Решение
t=60c      Составим уравнение теплового баланса
t1=80c    Q1-Q2=0 
t2=10c    cm1*(t-t2)=-cm2(t-t2)
v1=2л     c*p*v1(t-t1)=-c*p*v2(t-t2)
v2-?л      v1*(Т-t1) =  -V2 *(t-t2)               v2= -v1*(t-t1) /(t-t2)               v2= -2л*(60-80) /(60-10) =0.8л
Отвечает Шуктомов Иван.
Формула кол-во тепла: Q=m*c*(t2-t1), где m — масса тела (жидкости в нашем случае), c — удельная теплоемкость тела, t2 - t1 — разница температур
При смешивании жидкостей происходит процесс, при котором устанавливается тепловое равновесие, т.е. температура приходит к единому значению:
Q1 = Q2
m1 * c * (t2 - t1) = m2 * c * (t2 - t1)
Разделим обе части на c:
m1 * (t2 - t1) = m2 * (t2 - t1)

Т.к. плотность воды = 1000, то ее объем равен ее массе. Если бы тут была не вода, а к примеру мед, масса была бы совсем другой (важно!)

подставляем значения и решаем уравнение:
2 * (80 - 60) = m2 * (60 - 10)
2 * 20 = m2 * 50
40 = m2 * 50
m2 = 40 : 50
m2 = 0,8 кг
Повторюсь, т.к. это вода, то объем равен массе. Если не вода, то надо вычислять эти значения отдельно (через формулу плотности)

0.8 литра воды