Из лодки,приближающейся к берегу со скоростью 0,5м/с,на берег прыгнул человек со скоростью 2м/с

относительно берега. С какой скоростью будет двигаться лодка после прыжка человека,если масса человека 80кг,а масса лодки 120 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Ташкин Дима.

Направим ось х вдоль движение лодки.
Запишем закон сохранения импульса:
(mч+mл)Vл=mчVч+mлVлх
Vлх=((mч+mл)Vл-mчVч)/mл=(200*0.5-80*2)/120=-0.5м/с
Знак минус означает что лодка будет двигаться в противоположную сторону