Чему равны показания приборов цепи, изображенной на схеме, если U=220 В, R=150 Oм, С=40 мкФ



Ответы на вопрос

Отвечает Красина Кристина.

Ответ:

Pa = 1,3 А;

Pv1 = 194,34 В;

Pv2 = 103,1 В.

Объяснение:

Приборы будем считать идеальными.

Сопротивление конденсатора

X_{C}=\frac{1}{2*\pi *f*C}  =\frac{1}{2*3,14 *50*40*10^{-6} }=79,58 Ом,

где f – частота сети.

Общее сопротивление для последовательного соединения

Z=\sqrt{R^{2}+(-X_C )^2} =\sqrt{150^2+(-79,58)^2}= 169,8 Ом.

По закону Ома ток в цепи

I = U/Z = 220/169,8 = 1,3 А.

Амперметр покажет ток в цепи:

Pa = 1,3 А.

По закону Ома определим падения напряжения на нагрузке (и, соответственно, показания вольтметров):

Pv1=U_R=I*R = 1,3*150 = 194,34 В;

Pv2=U_C=I*X_C = 1,3*169,8 = 103,1 В.