Тело массой 2 кг поднимают по наклонной плоскости с углом 30 градусов к горизонту. коэффициент

трения равен 0,8. Чему равна сила тяги?

Ответы на вопрос

Отвечает Корбан Ваня.

K = 0,8 ; a = 30 ; g = 10 м\с^2 ; m = 2 кг
1) Ось OY. По третьему закону Ньютона: N*cos а=mg => N  = mg/cos а
2) Ось OX. По третьему закону Ньютона: Fтяг. = Fтр. + mg/sin а
Fтяг. = k*N + mg\sin 30 = k*mg/cos a + mg/sin a ; подставляем значения и получаем 
Fтяг. ~~ 58,8 Н