Задача: рабочий с ускорением 1м/с2 тащит по бетонному полу груз, прикладывая при этом силу 250Н.

Найдите массу груза, если коэффициент трения μ груза об пол составляет 0,15.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Диана.
F=250 Н
a=1 м/с²
μ=0,15

m=?

Согласно второму закону Ньютона:
ma=F-Fтр
Fтр=μN=μmg
ma=F-μmg
F=ma+μmg
Можно вынести массу за скобки:
m(a+μg)=F
m=F/(a+μg)=250 Н / (1 м/с² + 0,15 * 9,8 м/с²)≈101,2 кг. Это ответ.