Линейная скорость точки на краю равномерно вращающегося диска равна 2 м/с. Линейная скорость точки,

которая расположена на 2 см ближе к оси вращения, равна 1 м/с. Найти угловую скорость диска. Ответ дать в радианах в секунду (рад/с).

Ответы на вопрос

Отвечает Пьянов Алекс.
На краю диска : v_1 = w * R
В точке на 2 см ближе к центру : v_2 = w * (R  - 2)
Деля второе на первое и осуществляя цепочку преобразований находим R
 \frac{v_2}{v_1} = 1 -  \frac{2}{R}  ;\frac{2}{R}  = 1 -  \frac{v_2}{v_1} =  \frac{v_1 - v_2}{v_1} ;R =  \frac{2 * v_1}{v_1 - v_2} =  \frac{4}{1} = 4м
w =  \frac{v_1}{R} =  \frac{2}{4} = 0,5  рад/с