1.В точке поля с потенциалом 200 В заряженное тело имеет потенциальную энергию 0,4 мкДж. Каков его

заряд?

Ответы на вопрос

Отвечает Карман Вероника.

По формуле потенциала электрического поля f=\frac{W_p}{q}, где W_p - потенциальная энергия взаимодействия (Дж), q - величина заряда (Кл). Отсюда выражаем искомую величину заряда: q=\frac{W_p}{f}. В системе СИ: 0,4 мкДж = 0,4*10⁻⁶ Дж.

Подставляем числовые знаенияи вычисляем: q=\frac{0,4*10^{-6}}{200}=2*10^{-9}(kylon).

Отвечает Ұзақбаев Дәурен.

φo =200 B

φ =0

тело имеет потенциальную энергию Еп=0,4 мкДж=0.4*10^-6 Дж

оно способно выполнить работу A=Eп

A = q (φo-φ)

q = A / (φo-φ) = Eп / (φo-φ) = 0.4*10^-6 / (200-0)= 2*10^ -9 Кл = 2 нКл

 

ответ 2*10^ -9 Кл = 2 нКл