Азот массой 7 г изотермически расширился от объема 2 л до объема 5 л. Найти приращение энтропии

газа в этом процессе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кротикова Даша.

dS=(dQ/T)

Q=-W; (isotherme)

-W=PdV

P=(nRT/V); (идеал. газ)

Отсюда dS=dV*(nRT/V)/T=nR*dV/V

Интегрируем: S=∫(2л. -5л. ) nR*dV/V=nR*ln(5/2)

Kaжется так.

P.S. n=7/(14*2); Azot N2