На какой высоте над поверхностью Земли ускорение свободного падения уменьшится в 2 раза?*


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алена.
Дано:
R - радиус 
m - масса тела
M - масса планеты
Найти: 
h - высота от поверхности планеты

Решение:
F=(G*M*m)\(R+h)²
F=ma ⇒ m=m, a=(G*M)\(R+h)²
a=g ⇒ g=(G*M)\(R+h)²
(R+h)²=2 (т.к. в два раза меньше)
R+h = √2
h=√2 - R 
Но, если мы будем считать, что радиус планеты входит в искомое расстояние, то можно просто его убрать.
h=√2