Пожалуйста, РЕШИТЕ ПОДРОБНО! Два тела массами 1 и 3 кг соединены нитью, перекинутой через блок.

Трением в блоке и его массой можно пренебречь. Определите ускорение тел при движении

Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Азиз.

Пользуемся формулой для ускорения a = причина движения тела - что мешает его движению/общая масса системы.

 

а = m1g - m2g/m1+m2 = 30-10/4 = 5 м/с^2