На точных пружинных весах взвесили 1 кг свинца и 1 кг пробки, при этом обнаружили разность в

показаниях весов 49,44 мН. Плотность свинца 11300 кг/м3, плотность пробки 250 кг/м3, ускорение свободного падения равно 9,8 м/с2 Определить плотность воздуха!

Ответы на вопрос

Отвечает Шилков Матвей.

DP=P1-P2
P1=m*g-p*g*m/pсв
P2=m*g-p*g*m/pпр
dP=m*g*p*(1/pпр -1/pсв)
p=dP/m*g*(1/pпр -1/pсв)=49,44*10^-3/1*9,8*(1/250 -1/11300)=1,29 кг/м3