После того, как газу передали тепло в размере 10 кДж, его температура увеличилась с 200 до 250

градусов по шкале Цельсия. Найти теплоёмкость газа в этом процессе. Ответ выразите в Дж/К.

Ответы на вопрос

Отвечает Асадова Айсель.
По первому закону термодинамики:
Q = m/M*Cv*ΔT

Учтем, что Δt = ΔT = 250-200=50 К

Для одного моля:
Q=Cv*ΔT
Cv = Q/ΔT = 10 000 / 50 = 200 Дж/К