Решите пожайлуста) свинцовая пуля летевшая со скоростью 500м/с застряла в доске.На сколько градусов

нагрелась пуля если на её нагревание пошло 50% кинетической энергии?Удельная теплоёмкость свинца 130 дж/кг*°с.Решите задачей!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Коломацкий Родион.
Половина кин. энергии пошла на нагрев, значит mv²/4=mc∆t, ∆t=v²/4c= 500²/(4*130)= 1923 °С