Резиновый шарик свободно падает и, пролетев 5 метров, ударяется о крышу движущегося вверх со

скоростью 0,5 м/с лифта. Считая удар абсолютно упругим, определить, на какую высоту поднимается шарик после отскока. Шахту лифта считать бесконечно высокой. Считать, что ускорение свободного падения g=10 м/с^2.Записать развернутое решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Евстратов Дмитрий.
При подлете к лифту скорость шарика будет (относительно земли)

mv^2/2 = mgh\\
v = \sqrt{2gh}

Относительно лифта (ось oY направим вниз)

v' = v+u

Относительно лифта после удара

v' = -v-u

Относительно земли

v = v'-u = -v-2u

высота подъема, если начальная скорость теперь такая

\displaystyle
H = \frac{(-v-2u)^2}{2g} = \frac{(\sqrt{2gh}+2u)^2}{2g} = 6.05