Точка обода колеса велосипедиста совершат один оборот за 2 с. Радиус колеса 35 см. Чему равно

центростремительное ускорение точки обода

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Ксения.

T=2(пи)R/v    а(центростремит)= V^2/R  выражаем из первой фотмулы скорость v и подставляем во вторую, получаем: a=4*(пи)^2*R/T^2=4*10*0.35/4=3.5м/с^2