последовательно с электрической лампой включен реостат.начертите схему цепи и определите

сопротивление реостата и лампы,если напряжение на зажимах цепи 12В. Вольтметр,подключенный к реостату,показывает 8В. Сила тока в цепи 80 мА.

Ответы на вопрос

Отвечает Борейко Настя.

Rp=Up/I=8/0.08=100 Ом

Uл=Uобщ-Uр=12-8=4 В

Rл=Uл/I=4/0.08=50 Ом