3 л воды, взятой при температуре 20 °С, смешали с водой при температуре 100 °С. Температура смеси

оказалась равной 40 °С. Чему равна масса горячей воды? Теплообменом с окружающей средой пренебречь как решать?

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянов Арсений.
Решение через тепловой баланс:
Дано:
V1=3л=3кг
t0х=20°С
t0г=100°C
t=40°C
c=4200 Дж/кг*°С
Решение:
Q1=Q2
cm1(t-t0х)=сm2(toг-t)
m2=(cm1(t-toх))/(с*(toг-t))
Вычисления:
...просто подставляешь
m2=1
Ответ:m2=1кг