Дан угол AOD и две параллельные плоскости α и β. Плоскость α пересекает стороны угла OA и OD

соответственно в точках A и D, плоскость β эти стороны пересекает соответственно в точках B и C. Дано: OB= 5 AB= 3 BC= 7 CD= 2 Найти: AD= ? OD= ?

Ответы на вопрос

Отвечает Камкиа Сара.
Плоскости α и β лежат по одну сторону от точки О. ΔАОД подобен ΔВОС (О  их общий угол, ∠А=∠В как соответственные).
АД/ВС=ОВ/ОА,  (АО=ОВ-АВ=5-3=2)
АД/7=2/5, АД=2,8
2)ОВ/ОА=ОС/ОД,   (ОС=ОД+2)
5/2=(ОД+2)/ОД
5ОД=2ОД+4
3ОД=4
ОД=4/3=1 1/3