Три лампочки сопротивлением 230 Ом, 345 Ом и 690 Ом соединены параллельно и включены в сеть, сила

тока в которой 2 А. Под каким напряжением работают лампы?

Ответы на вопрос

Отвечает Пышка Алёна.

Общее сопротивление ламп
R=(R1*R2*R3)/((R1*R2)+(R2*R3) +(R3*R1))=(230*345*690)/((230*345)+(345*690)+(230*690))=115 Ом
Напряжение найдем из закона Ома для участка цепи
U=I*R=2*115=230V