В воду температурой 20 градусов влили ртуть масса которой равна массе воды. Определить начальную

температуру ртути,если установленная температура 21 градус по цельсию .

Ответы на вопрос

Отвечает Memmedova Nezrin.

T1=20 C
T2=21 C
Q1=m*C_вод*(T2-T1) - количество тепла полученное водой
Q2=m*C_ртуть*(T3-T2) - количество тепла отданное ртутью
Q1=Q2
m*C_вод*(T2-T1)=m*C_ртуть*(T3-T2)
C_вод*(T2-T1)=C_ртуть*(T3-T2)
T3=T2+C_вод*(T2-T1)/C_ртуть = 21+ 4200*(21-20)/139,5= 51,10753 C ~ 51 C