Два одинаковых шара радиусом 1 м и постоянной плотностью соприкасаются поверхностями. Во сколько

раз уменьшится модуль силы гравитационного притяжения между шарами, если один из шаров сдвинуть на 1 м вдоль линии, соединяющей центры шаров?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.
F=y*m1*m2\r^2 отбросим гравитационную постоянную она нам ни к чему, лишние вычесления
пусть массы шаров равны 1 кг F=1*1\2^2=1\4
при увелечении расстояния на 1м F=1*1\3^2=1\9
(1\4)\(1\9)=2.25 модуль силы уменьшится в 2.25 раз