Частица массой m=0,2 кг вращается по окружности радиусом R=0,5 м со скоростью v=3 м/с. Найдите

период Т, частоту вращения v, угловую скорость w, центростремительное ускорение частицы, силу действующую на частицу. Помогите пожалуйста решить !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Молокова Альбина.
Ω = v/R = 3м/с / 0,5м = 6 рад/с
T = 2π/ω = 2м/с × 3,14 / 6рад/с = 1,047с
ν = 1/Т = 1 / 1,047с = 0,95 Гц
а =  v^{2} */R = 9м/с / 0,5м = 18м/с^2
F = ma = 0,2кг × 18м/с^2 = 90 Н
* v - в данном случае скорость