В электрическую цепь параллельно включены два резистора с сопротивлением 10 ом и 150 ом. Напряжение

на входе равен 120 В. Нужно определить ток до разветвления.

Ответы на вопрос

Отвечает Портнов Антон.

Дано
R1=10 Ом
R2 = 15Ом
U = 120 В
_____
I -?

Общее сопротивление при параллельном соединении
R = R1*R2/(R1+R2)=10*15/(10+15) = 150/25 = 6 Ом
Сила тока:
I = U/R = 120/6 = 20 A