Чтобы удержать тележку на наклонной плоскости, у которой угол наклона равен 30 градусов, надо

приложить силу, равную 40 Н, направленную вдоль наклонной плоскости, а чтобы втащить эту тележку вверх по наклонной плоскости, надо приложить силу, равную 80 Н. Определите коэффициент трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Sagyngali Amanzhan.

F1=40 H скатывающая сила, если тащить тележку равномерно то а=0 второй закон Ньютона имеет вид в проекциях на ось ОХ, направленную вверх   ma=F-F1-kmgcos30    k=(F-F1)/mg cos30   F1=mgsin30
F1=m*10*0.5  F1=5m  m=F1/5=40/5=8 кг
k=(80-40)/8*10*0.87=0.57