Тело движется в плоскости xy так, что уравнения для проекций имеют вид: x=2 + 6t(м), y=-4 + 8t(м).

Модуль и направление скорости u тела равно ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Антон.

Найдём первые производные от координат по времени.
производная от х :  Vх =6м/с
производная от у :  Vу=8м/с
А теперь найдём модуль скорости : V= √(V²х +V²у) =√64+36=10 м/с
Направление (т.е. углы α, β,  которые вектор v образует с координатными осями) по формулам cos α=Vx/V =6/10 =0,6
  cos β=Vy/V =8/10 =0,8